Cuentas de producción en el sector servicios

2013-2015

Millones de pesos a precios corrientes

Distrito Federal Total de los estados (nacional)
201320142015 201320142015
Producción bruta no de mercado Total 68,62972,81374,000863,202878,458890,468
   Servicios educativos 1,5981,5961,588341,164343,392345,532
Servicios de salud y de asistencia social 7,5367,6017,77192,27694,24397,335
Actividades del gobierno 59,49563,61664,641429,762440,823447,601
Consumo intermedio Total 22,80826,84127,954193,881206,778216,648
   Servicios educativos 18017115725,54526,81027,802
Servicios de salud y de asistencia social 1,7671,8181,96432,14333,72836,509
Actividades del gobierno 20,86124,85225,833136,193146,240152,337
Valor agregado bruto Total 45,82145,97246,046669,321671,680673,820
   Servicios educativos 1,4181,4251,431315,619316,582317,730
Servicios de salud y de asistencia social 5,7695,7835,80760,13360,51560,826
Actividades del gobierno 38,63438,76438,808293,569294,583295,264

Cifras preliminares de 2015.

El total de los estados no incluye el dato de la Ciudad de México.

Fuente: INEGI. Sistema de Cuentas Nacionales.