Exportaciones de la industria manufacturera de la Ciudad de México por subsector, 2016

Miles de dólares

Subsector de Actividad Económica Miles de dolares Porcentaje respecto al total en el D.F.
Industria química632,85623.3%
Fabricación de equipo de transporte595,06221.9%
Fabricación de accesorios, aparatos eléctricos y equipo de generación de energía eléctrica363,50213.4%
Industria alimentaria171,5426.3%
Fabricación de productos metálicos129,0864.8%
Impresión e industrias conexas107,2994%
Industria del plástico y del hule95,8753.5%
Fabricación de prendas de vestir73,1532.7%
Fabricación de maquinaria y equipo59,0552.2%
Industrias metálicas básicas44,0631.6%
Fabricación de equipo de computación, comunicación, medición y de otros equipos, componentes y accesorios electrónicos35,8011.3%
Fabricación de productos a base de minerales no metálicos21,3480.8%
Fabricación de insumos textiles y acabado de textiles19,5230.7%
Industria del papel6,3150.2%
Industria de las bebidas y del tabaco2,4010.1%
Fabricación de productos derivados del petróleo y del carbón2,2380.1%
Curtido y acabado de cuero y piel, y fabricación de productos de cuero, piel y materiales sucedáneos1,5420.1%
Fabricacion de productos textiles, excepto prendas de vestir1,3940.1%
Industria de la madera00%
Total2,715,216100%

Fuente: INEGI.