PRODUCCIÓN

Exportaciones de mercancías por entidad federativa (Miles de dólares)

Exportaciones de mercancías por entidad federativa
Entidad Federativa Exportaciones en miles de dolares % respecto al total nacional
Aguascalientes6,024,0272.1
Baja California31,995,29911.1
Baja California Sur176,9610.1
Campeche24,851,8468.6
Coahuila26,402,8219.2
Colima173,1430.1
Chiapas1,262,2470.4
Chihuahua36,117,26312.6
Distrito Federal2,750,7141
Durango1,346,9960.5
Guanajuato10,664,2673.7
Guerrero481,6250.2
Hidalgo1,533,4660.5
Jalisco17,440,5906.1
Estado de México14,877,3945.2
Michoacan1,032,6940.4
Morelos2,914,3611
Nayarit79,9710
Nuevo León24,746,0708.6
Oaxaca992,7250.3
Puebla9,660,7583.4
Queretaro6,303,2692.2
Quintana Roo45,4330
San Luis Potosí6,286,6932.2
Sinaloa497,5800.2
Sonora14,074,7064.9
Tabasco10,783,4533.8
Tamaulipas23,009,3538
Tlaxcala968,8220.3
Veracruz5,872,8892
Yucatan1,248,2560.4
Zacatecas2,790,7321
Nacional287,406,426100%

La suma de los parciales puede no coincidir con el total debido al redondeo.
Cifras preliminares a partir de 2012/01
 

Fuente: INEGI. Banco de Información Económica (BIE).